Задачи на проценты из открытого банка ФИПИ 1. Стоимость проезда в пригородном электропоезде

составляет 198 рублей. Школьникам предоставляется скидка 50%. Сколько рублей стоит проезд группы из 4 взрослых и 12 школьников? 2.Чашка, которая стоила 90 рублей, продаётся с 10%-й скидкой. При покупке 10 таких чашек покупатель отдал кассиру 1000 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить? 3. Городской бюджет составляет 45 млн. р., а расходы на одну из его статей составили 12,5%. Сколько рублей потрачено на эту статью бюджета? 4. Сберегательный банк начисляет на срочный вклад 20% годовых. Вкладчик положил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если никаких операций со счетом проводиться не будет? 5 . Товар на распродаже уценили на 20%, при этом он стал стоить 680 р. Сколько стоил товар до распродажи? 6. Государству принадлежит 60% акций предприятия, остальные акции принадлежат частным лицам. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 40 млн. р. Какая сумма в рублях из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам? 7. Акции предприятия распределены между государством и частными лицами в отношении 3:5. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 32 млн. р. Какая сумма из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам? Ответ укажите в рублях. 8. Средний вес мальчиков того же возраста, что и Сергей, равен 48 кг. Вес Сергея составляет 120% среднего веса. Сколько весит Сергей? 9. В начале года число абонентов телефонной компании «Север» составляло 200 тыс. чел., а в конце года их стало 210 тыс. чел. На сколько процентов увеличилось за год число абонентов этой компании? 10 . На счет в банке, доход по которому составля¬ет 15% годовых, внесли 24 тыс. р. Сколько тысяч рублей будет на этом счете через год, если никаких операций со счетом проводиться не будет? 11. Какая сумма (в рублях) будет проставлена в кассовом чеке, если стоимость товара 520 р., и покупатель оплачивает его по дисконтной карте с 5%-ной скидкой? 12. В понедельник некоторый товар поступил в продажу по цене 1000 р. В соответствии с принятыми в магазине правилами цена товара в течение недели остается неизменной, а в первый день каждой следующей недели снижается на 20% от предыдущей цены. Сколько рублей будет стоить товар на двенадцатый день после поступления в продажу?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тушинский Иван.

Ответ:

Пошаговое объяснение:  

1).

Взрослым.

198*4=792 руб.

Школьникам .

198*0,5=99 руб.

99*12=1188руб.

Итого.

792+1188=1980 руб.

2)

Стоимость  одной   чашки  со скидкой.

90*0,9=81 руб.

81*10=810 руб.

Сдача.   1000-810=190 руб.

3)

45000000*12,5%/100%=5625000.руб.

4)

800*0,2=160 руб (прибыль)

На счете будет.

800+160=960 руб.

5)    100-20=80%

680руб составляет 80%

х руб   составляет   100%

х=680*100/80=850 руб стоил товар первоначально.

6)  100-60=40%

40000000*0,4=16000000руб пойдет на выплату акционерам.

7)

3+5=8

32000000/8=4000000

Выплаты частным лицам.

4000000*5=20000000руб.

8)

48 кг составляет 120%

х кг составляет   100%

х=48*100/120=40 кг весит Сергей.

9)

210-200=10т. чел.

Составим пропорцию

200т.чел  составляет 100%

10т.чел. составляет  х %

х=10*100/200=5%.  (на 5%).

10)

24т.р.*0,15=3,6т р. (прибыль).

24+3,6=27,6тыс.руб.

11)

520*0,05=26 руб (скидка).

520-26=494 руб.

12)

На начало второй недели. (или на восьмой день).

1000*0,8=800 руб.

На 12 день товар будет стоить 800 руб.