1.Чашка, которая стоила 90 рублей, продаётся с 10%-й скидкой. При покупке 10 таких чашек покупатель

отдал кассиру 1000 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить? 2.Городской бюджет составляет 45 млн. р., а расходы на одну из его статей составили 12,5%. Сколько рублей потрачено на эту статью бюджета? 3. Сберегательный банк начисляет на срочный вклад 20% годовых. Вкладчик положил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если никаких операций со счетом проводиться не будет? 4. Товар на распродаже уценили на 20%, при этом он стал стоить 680 р. Сколько стоил товар до распродажи?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметшина Юлия.
Задача1
1) 90×0,1=9 (руб) скидка на 1 чашку
2) 90-9=81 (руб)цена часки со скидкой
3) 81×10=810 (руб) заплатят за чашки
4) 1000-810=190(руб) получат сдачи
Ответ: 190 рублей
задача 2
45000000×0.125=5625000 руб=5млн.625 тыс.рублей
задача 3
800×1,2=960 рублей
задача 4
1) 100-20=80 процентов от первоначальной стоимости
2) 680÷80×100=850 руб стоил товар до уценки