Здравствуйте! помогите пожалуйста решить задачи ЗАДАЧИ НА ПРОЦЕНТЫ: 1). Сберегательный банк

начисляет на срочный вклад 20% годовых. Вкладчик положил на счёт 800 рублей. Какая сумма будет на этом счёте через год, если никаких операций со счётом проводиться не будет? 2). Товар на распродаже уценили на 20%, при этом он стал стоить 680 рублей. Сколько стоил товар до распродажи? 3). Стоимость проезда в пригородном электропоезде составляет 198 рублей. Школьникам предоставляется скидка 50%. Сколько рублей стоит проезд группы из 4 взрослых и 12 школьников?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Кирилл.

Ответ:

1)

1) 800:100* 20=160 (руб) 20% от 800 руб

2) 800+160=960 (руб) будет через год

Ответ: через год на счету будет 960 рублей.

2)х рублей -100%  

680 рублей - 80%  

отсюда получаем-х равно 680 * 100 / 80= 850  

Ответ: 850 руб.

3)

1)198:2=99(р)-проезд школьников со скидкой 50%

2)198*4=792(р)-проезд 4 взрослых.

3)99*12=1188(р)-проезд 12 школьников.

4)792+1188=1980(р)

Ответ: 1980 рублей стоит проезд группы из 4 взрослых и 12 школьников.

Пошаговое объяснение: