Найдите площадь прямоугольника если его периметр равен 80, а отношение соседских сторон 1:4


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Ксюша.
2(a+b)=P
a=1x        b=4x
a:b=1:4
P=80

2(1x+4x)=80
2x+8x=80
10x=80
x=8

b=8*4=32

S=32*8=256