В равнобедренной трапеции диагональ перпендикулярна боковой стороне. Найдите площадь трапеции, если

большее основание = 16 корней из 3, а один из углов трапеции = 60 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Еремейчик Вячеслава.

АВСД-трап  АД=16кор из 3 Уг СДА=60  Из С на АД опустим высоту СЕ  Тр АСД СД=АД/2=8кор из3 как катет против 30  Тр-к ЕСД  ЕД=СД/2=4кор из3 как катет против 30  СЕ2=СД2-ЕД2=192-48=144  СЕ=12   ВС=АД-2ЕД=16кор из3-8кор из3=8кор из3  S= (АД+ВС)/2*СЕ=16кор из3+8кор из3)/2*12=44кор из3см2