Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 420 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 750 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет?

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Сергей.

Ответ:

90 руб, 120 руб

Пошаговое объяснение:

Пусть х руб. стоит детский билет, у руб. стоит взрослый билет

составляем  уравнения по условию задачи

2х+у=420    первая семья

3х+2у=750  вторая семья

выражаем у через х в первом уравнении

у=420-2х    

и подставляем данное выражение во второе уравнение вместо у

3х+2·(420-2х)=750   решаем уравнение

3х+840-4х=750

-х=-90

х=90 руб. стоит детский билет

теперь находим значение у

у=420-2х=420-2·90=420-180=240 руб. стоит взрослый билет