Периметр треугольника 48 см. Найдите его чтороны, если они пропорциональны,соответственно 3,4,5.

Помогите решить пожалуйста. Нужен не только ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Юрий.

Ответ:

a=12

b=16

c=20

Пошаговое объяснение:

P(треуг) = a+b+c по условию 3:4:5

Значит 3x:4x:5x сл-но 3x+4x+5x=48

где x- 1 часть

найдем x

3x+4x+5x=48

12x=48

x=4


Подставим x в 3x:4x:5x

a=3*4=12

b==4*4=16

c=5*4=20

Проверим

20+16+12=48 см, верно