Себастьян занялся торговлей чёрным деревом. Каждое утро он покупает товар на некоторую часть

имеющихся у него денег (возможно на все).После обеда он продает купленый товар в три раза дороже. Как нужнт торговать Себастьяну чтобы через 5 дней у него было ровно 100000 рублей, если изначально у него была 1000.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Наташа.

Например, он может поступить так:

  1. Покупает товара на все свои деньги (1000 рублей), после продажи у него 3000 рублей.
  2. Покупает на 3000, после продажи у него 9000.
  3. Покупает на 9000, продает за 27000.
  4. Покупает на 27000, продает за 81000.
  5. Покупает на x (у него остается 81000 - x), продаёт за 3x (после продажи у него (81000 - x) + 3x = 81000 + 2x).

Определим значение x из условия, что через 5 дней у него должно быть ровно 100000 рублей:

81000 + 2x = 100000

2x = 100000 - 81000 = 19000

x = 19000 : 2 = 9500

Ответ: он может торговать так: первые 4 дня закупать дерево на все свои деньги, а в пятый день – на 9500 рублей.