Пожааалууйстаааа срочно надоо помогитее Расстояние между двумя речными портами равно 60 км. Корабль

проплывает это расстояние туда и обратно за 9 часов. Найдите скорость корабля в стоячей воде , если скорость течения реки равна 5км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицына Лера.
60/(x+5)+60/(x-5)=9
(x-5)*(60/(x+5)+60/(x-5))=9*(x-5)
120x/(x+5)=9x-45
120x/(x+5)*(x+5)=(9x-45)*(x+5)
120x=9x^2-225
-9x^2+120x+225=0
D=120^2-4*(-9)*225=22500
x1=(√22500-120)/(2*(-9))=-5/3
x2=(-√22500-120)/(2*(-9))=15 км в час