Отдел доставки пицерии получает 80 % заказов на пицу найти вероятность того что среди 100 заказов

фирменную пицу закажет только половина клиентов.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Пошаговое объяснение:

Будем думать, что или заказов очень много, или выбранные заказы могут повторяться. Тогда можно считать, что события "в первом заказе выбрана фирменная пицца" и "во втором заказе выбрана фирменная пицца" независимы, и вероятности каждого равны 80% ~ 4/5, и, соответственно, вероятности, что в заказе выбрана не фирменная пицца, равны 100 - 4/5 = 99,2.

P(только один заказ на фирменную пиццу) = P(первый заказ на фирменную И второй заказ не на фирменную) + P(первый заказ не на фирменную пиццу И второй заказ на фирменную) = 4/5 × 99,2 + 1/5 × 99,2 = 99,2 ≈ 99