Отдел доставки пиццы получает 65% заказов на фирменную пиццу. Найти вероятность того, что среди

80 заказов будет на фирменную пиццу ровно половина.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Фёдор.

Ответ:

Пусть  p=0.8- вероятность заказа фирменной пиццы, тогда q=1-p=0.2 - вероятность заказа другой пиццы. Всего возможно четыре варианта:

1) Первый выбранный заказ на фирменную пиццу, второй - также на фирменную

2) Первый выбранный заказ на фирменную пиццу, второй - на другую

3) Первый выбранный заказ на другую пиццу, второй - на фирменную

4) Первый выбранный заказ на другую пиццу, второй - также на другую

Нас интересуют случаи 2 и 3 - ровно один заказ фирменной пиццы.

Учитывая, что различные заказы - независимые события, находим искомую вероятность:

P(A)=p*q+q*p=2pq=2*0.8*0.2=0.32

Ответ: 0,32

Пошаговое объяснение: