Паша, Яша и Вася ели пиццу. За первый час Паша съел 40% пиццы, а Яша и Вася вместе за это же время

съели кусок пиццы массой 75 граммов. За следующий час Паша съел 80% от оставшейся пиццы, а Яша и Вася съели кусок пиццы массой 200 граммов на двоих. В итоге осталось 25 граммов пиццы. Выразите 0.3 килограмма в миллиграммах. Ответ округлите до целых.Какова была масса пиццы? Ответ выразить в граммах, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Зябина Арина.

Ответ:

2000 грамм

Пошаговое объяснение:

определение:

чтобы найти процент от числа, надо:

  • выразить проценты обыкновенной или десятичной дробью;
  • умножить данное число на эту дробь.

Сразу выразим проценты нашей задачи десятичными дробями

40% = 0,4

80% = 0,8

Теперь будем считать, кто сколько съел.

Всю пиццу примем за х грамм,

тогда

  • за первый час съели пиццы

         Паша 0,4х;  Яша + Вася   75 грамм; всего  0,4х + 75г

  • осталось    х - (0,4х + 75г) = 0,6х -75г
  • за второй час  съели пиццы

        Паша   0,8(0,6х-75г) = 0,48х -60г;   Яша + Вася   200грамм

        всего съели 0,48г -60г +200 г = 0,48х +140г

  • за 2 часа съели

        0,4х +75г +048х  +140г = 0,88х +215г

А теперь, зная, что осталось 25 грамм пиццы, мы можем составить уравнение (тут размерность граммов я опущу временно)

0,88х +215+25 = х

х -0,88х = 240

0,12 х = 240

х = 2000 (г)

ответ

пиццы было 2000 грамм