Упрости выражение 4(0,3x+y)−7(4x−y) и определи его значение, если x=5 и y=3,7.


Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмин Кирилл.

4(0.3x + y) - 7(4x - y) =  \\ 1.2x + 4y - 28x + 7y =  \\ 11y - 26.8x

Подставляем х = 5, у = 3.7:

11 \times 3.7 - 26.8 \times 5 =  \\  = 40.7 - 134 =  - 93.3

Ответ: –93.3.