Катер плыл 5 часов по течению реки и 3 часа против течения и проплыл 170 км. Найдите собственную

скорость катера, если скорость течения 5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

Собственная скорость катера = х км/ч.  Скорость течения = 5 км/ч.

Скорость катера по течению = (х+5) км/ч. Расстояние, которое катер проплыл по течению реки = 5*(х+5) км .

Скорость катера против течения = (х-5) км/ч. Расстояние, которое катер проплыл против течения реки = 3*(х-5) км.

Общий путь катера равен   5*(х+5)+3*(х-5)=170 .

5х+25+3х-15=170

8х=160

х=20 (км/ч)   -  ответ

Отвечает Крапивин Александр.

х - скорость катера   5*(х+5)+3*(х-5)=170    5х+25+3х-15=170

8х=160  х=20 км/ч