Найти sin^3x+ cos^3x, если sinx+ cosx= корень из 2


Ответы на вопрос

Отвечает Караченцева Юлия.
Пусть sin(x)=a где -1<=a=>1 , а cos(x)=b где -1<=b=>1.
a+b=  \sqrt{2}
a+ \sqrt{1- a^{2}} =  \sqrt{2}  } (чтобы было поменьше корней перенесем   \sqrt{1- a^{2} } направо и поднесем к квадрату.
a^{2} -2 \sqrt{2} a+2=1- a^{2}
2 a^{2} -2 \sqrt{2} a+1
D=0; a=  \frac{2 \sqrt{2} }{4} = \frac{ \sqrt{2} }{2}
Тогда b=  \sqrt{2} -   \frac{ \sqrt{2} }{2} = \frac{ \sqrt{2} }{2}
a^{3} + b^{3} =  \frac{ \sqrt{2}^3 }{8} + \frac{ \sqrt{2}^3 }{8}= \frac{\sqrt{2}^3 }{4} = \frac{ \sqrt{2}^3 }{ \sqrt{2}^4 }= \frac{1}{ \sqrt{2} }
Ответ:  \frac{1}{ \sqrt{2} }