112. Рыбаки выловили всего 324 рыбы. Из них окуней в 3 раза боль- ше, чем щук, но на 17 меньше, чем

лещей. Сазанов в 2 раза больше, чем лещей. Сколько щук выловили рыбаки? сазанов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Климентьева Даша.

Пошаговое объяснение:

Пусть рыбаки выловили щук х штук.        ⇒

Окуней выловили 3*х =3х (штук), лещей выловили 3х+17 (штук),

сазанов выловили 2*(3х+17)=6х+34 (штук).        ⇒

х+3х+3х+17+6х+34=324

13х+51=324

13=273 |:13

x=21.

Ответ: 21 щуку выловили рыбаки.