N112. Рыбаки выловили всего 324 рыбы. Из них окуней в 3 раза боль- ше, чем щук, но на 17 меньше,

чем лещей. Сазанов в 2 раза больше, чем лещей. Сколько щук выловили рыбаки? сазанов?МОЖНО КРАТКУЮ ЗАПИСЬ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шухер Алексей.

Ответ:

пусть х было щук,тогда 3х было окуней,а 3х+17 поймали лещей и 2(3х+17)сазанов.

Составим уравнение:

х+3х+3х+17+2(3х+17)=324

7х+17+6х+34=324

13х+51=324

13х=324-51

13х=273

х=273:13

х=21 поймано щук

1)2(3*21+17)=2(63+17)=2*80=160 поймано сазанов.

Пошаговое объяснение: