Помогите решить задачу! По задаче составить уравнение. Рыбаки выловили всего 324 рыбы. Из них

окуней в 3 раза больше, чем щук, но на 17 меньше, чем лещей. Сазанов в 2 раза больше чем лещей. Сколько щук выловили рыбаки? сазанов?

Ответы на вопрос

Отвечает Силенок Вика.
Пусть х было щук,тогда 3х было окуней,а 3х+17 поймали лещей и 2(3х+17)сазанов.

х+3х+3х+17+2(3х+17)=324

1)2(3*21+17)=2(63+17)=2*80=160 поймано сазанов.