Помогите решить задачу! По задаче составить уравнение. Рыбаки выловили всего 324 рыбы. Из них

окуней в 3 раза больше, чем щук, но на 17 меньше, чем лещей. Сазанов в 2 раза больше чем лещей. Сколько щук выловили рыбаки? сазанов?

Ответы на вопрос

Отвечает Semenikov Diamond.
X-щука
3x-окунь
3x+17-лещ
2*(3X+17)-сазан
всего: 324
уравнение
x+ 3x+3x+17+2*(3x+17)=324
7x + 17+6x+34=324
13x +51=324
13x=324-51
13x=273
x=273: 13
x=21
3x=63
3x+17=80
2*(3x+17)= 160