Рыбаки выловили всего 324 рыбы Из них окуней в 3 раза больше чем щук но на 17 меньше чем лещей,

Сазанов в 2 раза больше чем лещей Сколько щук выловили рыбаки? сазанов? Помогите с решением, покажите формулу или пример решения таких задач, спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Евгений.

Пусть х было щук,тогда 3х было окуней,а 3х+17 поймали лещей и 2(3х+17)сазанов.

Составим уравнение:

х+3х+3х+17+2(3х+17)=324

7х+17+6х+34=324

13х+51=324

13х=324-51

13х=273

х=273:13

х=21 поймано щук

1)2(3*21+17)=2(63+17)=2*80=160 поймано сазанов.