112. Рыбаки выловили всего 324 рыбы. Из них окуней в 3 раза больше, чем щук, но на 17 меньше, чем

лещей. Сазанов в 2 раза больше, чем лещей. Сколько щук выловили рыбаки? сазанов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Корж Дима.

Ответ:

Щук 21, Сазанов 160

Пошаговое объяснение:

обозначим щук за Х, тогда окуни - 3Х, лещи - 3Х+17, сазаны - 2(3Х+17)

Составляем уравнение:

Х+3Х+3Х+17+2(3Х+17)=324

Х+6Х+17+6Х+34=324

13Х=324-17-34

13Х=273

Х=273/13

Х=21 (щуки)

3*21=63(окуни)

63+17=80 (лещи)

2*80=160 (сазаны)

Отвечает Кировская Альмира.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть щук-x, тогда окуней-3x, лещей (3х+17) и сазанов соответственно 2(3х+17). Составим уравнение:

х+3х+(3х+17)+2(3х+17)=324

х+3х+3х+17+6х+34=324

13х=273    

х=273:13

х=21  выловили щук

2(3*21+17)=160 выловили сазанов