сторона основания правильной треугольной призмы равна 2√3 см, высота призмы - 5√3 см. вычислите ее

площать полной поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Кирилл.
Sполн = Sосн + Sбок
В правильной треугольной призме в основании лежит правильный треугольник.
Значит, Sосн =
  \frac{ { a}^{2}  \sqrt{3} }{4}  =  \frac{ {(2 \sqrt{3}) }^{2} \times  \sqrt{3}  }{4}  = 3 \sqrt{3}
Sбок = Pосн * H = 3*2sqrt(3) * 5sqrt (3) = 90

Sполн = 90 + 3sqrt (3)