Смешали некоторое количество 15-процентного рас- твора некоторого вещества с таким же количеством

19-про- центного раствора этого же вещества. Сколько процентов со- ставляет концентрация получившегося раствора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Ответ: 17%

Пошаговое объяснение:

обозначим количество раствора, которое мы смешиваем, как x (в произвольных единицах объема, например, литрах). Так как количество раствора одинаковое и в 15% растворе, и в 19% растворе, то мы можем записать уравнение для смешивания концентраций:

0,15х + 0,19х = концентрация*2x

Здесь

0,15x - количество вещества в 15% растворе,

0,19x - количество вещества в 19% растворе,

концентрация - концентрация получившегося раствора (в долях),

2x - общее количество раствора (так как мы смешиваем одинаковые объемы).

Теперь решим уравнение относительно концентрации:

0,15x+0,19x=концентрация*2x.

0,34x=концентрация*2x.

концентрация = 0,34x/2x =0,17

Теперь, чтобы выразить концентрацию в процентах, нужно умножить на 100:

концентрация = 0,17 * 100%=17%.

Итак, концентрация получившегося раствора составляет 17%.