Смешали некоторое количество 20-процентного раствора некоторого вещества с таким же количеством

16-процентного раствора этого вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Баширова Карина.
M - масса раствора.
Тогда масса вещества в 1 растворе =  0,2m
Масса вещества во 2 растворе  = 0,16m
Масса смеси равна  2m
Если обозначить количество % вещества в смеси через  х , то количество вещества будет равно (x% * 2m)=

 =\frac{x}{100}\cdot 2m=\frac{1}{50}\cdot xm

Составим уравнение

0,2m+0,16m=\frac{1}{50}xm\\\\0,36=\frac{x}{50}\\\\x=18

Получили 18% раствор.