Царевна-Несмеяна, Василиса Премудрая, Елена Прекрасная и Марья-искусница пекли торты для праздника.

В приготовлении каждого торта участвовали 3 царевны. Известно, что Несмеяна участвовала в изготовлении наибольшего числа тортов, их было 8. Василиса постоянно отвлскалась, поэтому смогла помочь в изготовлении только 5 торгов меньше всех остальных девочек. Сколько всего тортов испекли девушки для городского праздника?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллина Альмира.

Ответ:

9

Пошаговое объяснение:

Вклад каждой царевны

В1 (Василиса Премудрая) = 5

В4 (Царевна-Несмеяна) = 8

В2 (Елена Прекрасная) = 6 или 7 (больше 5 и меньше 8)

В3 (Марья-искусница) = 6 или 7 (больше 5 и меньше 8)

Вт = 3 (вклад в один торт)

т =  (кол-во тортов) -?

В1 + В2 + В3 + В4  = Вт * т

5 + В2 + В3 + 8  = 3т

т = (13 + В2 + В3) / 3

т - целое, потому (13 + В2 + В3) должно делиться нацело на 3.

Подбираем

13 + 6 + 6 = 25

13 + 6 + 7 = 26

13 + 7 + 7 = 27 - это делится

т = 27/3 = 9