Известные мастерицы Елена Прекрасная, Василиса Премудрая и Забава Путятична вяжут носки и пуховые

варежки. За один час Елена Прекрасная (самая неторопливая) может связать 1 пару носков или 1 пару варежек. Василиса Премудрая не любит возиться с носками, но за это же время успевает связать 3 пары варежек. Забава Путятична – мастерица на все руки и за час может связать 2 пары носков или 2 пары варежек. Мастерицы получили заказ от государя на изготовление 120 пар носков и варежек, каждый комплект должен состоять из одной пары носков и двух пар варежек. Сколько времени потребуется мастерицам для работы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Аделина.

Ответ:Сколько пар носков и сколько пар варежек надо изготовить?

120:3=40 пар носков

40•2=80 пар варежек

Василиса Премудрая будет вязать варежки,за 13 часов она свяжет 39 пар варежек

3•13=39 варежек

Сколько носков за один час могут связать Елена Прекрасная и Забава Путятина?

1+2=3 шт

3•13=39 носков

39 пар носков за 13 часов свяжут две рукодельницы и ещё одну пару носков за час свяжет Елена Прекрасная

Сколько надо ещё связать варежек?

80-39=41

Сколько за час варежек вяжут три рукодельницы?

1+3+2=6 варежек

Получается,что за 6 часов мастерицы свяжут 36 варежек

41-36=5 варежек

Хочу заметить,что каждая рукодельница проработала уже

Елена Прекрасная 20 часов

Василиса Премудрая 19 часов

Забава Путятина 19 часов

Так вот,оставшиеся пять пар варежек свяжут Василиса Премудрая(3 пары)и Забава Путятична(2 пары)

Итак-девушкам понадобится 20 часов,чтобы выполнить заказ государя,при этом

Елена Прекрасная свяжет 14 пар носков и 6 пар варежек

Василиса Премудрая свяжет 39+18+3=60 пар варежек

Забава Путятична свяжет 26 пар носков и

14 пар варежек

Проверка

Носков 14+26=40 пар носков

Варежек 6+60+14=80 пар варежек

И всего. 40+80=120 пар

Пошаговое объяснение: