Даю 100 балов! помогите решить Задачи на дроби 1. Маша положила в короб 42 пирожка. Медведь сел

на пенек и съел 4/7 всех пирожков. Сколько пирожков осталось в коробе? 2. Вовка съел 200 г конфет, что составляет 2/25 того, что съели Двое из ларца. Сколько конфет съели Двое из ларца? 3. Волк и Заяц соревновались в беге. Волк за 8 минут пробежал 1800 м, а Заяц пробежал за 4 минуты 5/9 этого расстояния. На сколько скорость Зайца больше скорости Волка? 4. Утром Медведь прочитал 15 страниц, а вечером - 7/5 того, что он прочитал утром. Число страниц, прочитанным им за день, составило 2/3 от числа страниц, прочитанных Машей. Сколько страниц прочитала Маша? 5. Василиса – Премудрая, Баба Яга и Кощей Бессмертный застраховали свое имущество. Василиса заплатила 3/5 того, что заплатил Кощей, а Баба Яга заплатила 30 золотых, что составляет 2/5 платы Кощея. Сколько заплатили за страховку Василиса – Премудрая и Кощей Бессмертный? 6. После того, как Емеля проехал на печи 3/7 всего пути до царского дворца, ему осталось проехать еще 28 верст. Какова длина всего пути от деревни до царского дворца? срочноооо!

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Родион.

Ответ:

1) 18. 2) 2.5 кг. 3) 25 м/мин. 4) 54. 5) Кощей 75, Василиса 45. 6) 49.

Пошаговое объяснение:

1) Медведь съел 42*4/7 = 4*42/7 = 4*6 = 24 пирожка. Осталось 42-24 = 18.

2) 2/25 конфет, которые съели Двое из Ларца = 200 г.

1/25 конфет = 100 г.

Всего они съели 25*100 = 2500 г = 2,5 кг.

3) Волк за 8 мин пробежал 1800 м, а за 4 мин 1800/2 = 900 м.

Заяц за 4 мин пробежал 1800*5/9 = 5*1800/9 = 5*200 = 1000 м.

Скорость Зайца больше скорости Волка на 100 м за 4 мин, или 100/4 = 25 м/мин.

4) Медведь утром прочитал 15 стр, а вечером 15*7/5 = 7*15/5 = 21 стр.

За весь день он прочёл 15+21 = 36 стр. И это 2/3 от прочитанного Машей.

Маша прочитала 36 : (2/3) = 36*3/2 = 54 стр.

5) Баба Яга заплатила 30 золотых, и это 2/5 от заплаченного Кощеем.

Значит, Кощей заплатил 30 : (2/5) = 30*5/2 = 75 золотых.

А Василиса заплатила 3/5 от Кощея, то есть 75*3/5 = 45 золотых.

6) Емеля проехал 3/7 пути, осталось 1 - 3/7 = 4/7 пути, и это 28 вёрст.

Значит, весь путь равен 28 : (4/7) = 28*7/4 = 7*28/4 = 7*7 = 49 вёрст.