На станции юных натуралистов ученик решил взвесить лягушку. Он посадил лягушку на левую чашку

весов. Поскольку в наборе не хватило разновесов (гирек), чтобы уравновесить лягушку, ученику пришлось на правую чашку поставить гирьку массой 20 граммов и коробочку с червяками общей массой 24 грамма. Пока ученик записывал результат взвешивания, лягушка схватила из коробочки и съела одного червяка. Чтобы восстановить равновесие, ученику пришлось добавить на правую чашку гирьки общей массой 6 г. Какова масса червяка?

Ответы на вопрос

Отвечает Пименов Илья.

Ответ:

Объяснение:

m лягушки без червяка - 20+24=44г

x-m 1-го червяка

Составим уравнение:

44+x=44-x+6

2x=6

x=3г

Отвечает Мирная Ксюша.

Масса червяка 3 грамма.

Запишем уравнение равновесия:

                                     Л. = 20 + 24

После того, как лягушка съела одного червяка, ее масса стала:

                                     Л. + х (г.)

а масса груза на правой чашке стала:

                                     44 - х (г.)

так как для уравновешивания весов понадобилось добавить на правую чашку 6 г., то:

                                 { Л. + х = 44 - х + 6

                                 { Л. = 44

Тогда:      44 + х = 50 - х  

                      2х = 6

                        х = 3 (г.)