Смешали некоторое количество 13-процентного раствора некоторого вещества с таким же количеством

17–процентного раствора этого вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Шемякин Лёша.
Пусть j- произвольная мера количества вещества
То  тк  для  обоих веществ эта мера  одна и таже то.
Число  соли в первом :j*0,13, во  втором j*0,17
Тогда масса  полученного   раствора:
2j, а масса соли в нем j*(0,13+0,17)=0,3*j
Тогда доля соли  полученном растворе:  0,3*j/2j=0,15 что  в процентах значит 15%
Ответ:15%