Остапу Бендеру пришла в голову отличная идея: открыть контору под названием «Быстроденьги» по

одалживанию денег населению на короткий срок. Но денег на открытие конторы, конечно, не было, и наш герой решил обратиться в банк за кредитом в размере 3990 долларов сроком на три месяца. Менеджер банка объяснил Остапу, что существуют две схемы выплаты кредита. Согласно первой схеме («аннуитетные платежи»), банк в конце каждого месяца начисляет проценты на оставшуюся сумму (то есть увеличивает сумму долга на 30%), а клиент в этот же день переводит в банк фиксированную сумму. Таким образом, долг погашается тремя равными платежами. Согласно второй схеме («дифференцированные платежи»), банк в конце каждого месяца также начисляет проценты на оставшуюся сумму (то есть увеличивает сумму долга на 30%), а клиент в этот же день переводит в банк некоторую сумму в погашение. Однако данные платежи подбираются так, чтобы в результате сумма долга в конце каждого последующего месяца была ровно на одну и ту же величину меньше долга в конце предыдущего месяца. «Эта арифметика не для меня, – подумал Бендер. – Пусть этим занимается Киса Воробьянинов». Киса Воробьянинов оценил схемы и выбрал из них наиболее выгодную для Остапа. Сколько долларов сэкономит Бендер благодаря Кисе?

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.
По второй схеме после первого платежа долг должен остаться 2660, после второго - 1330, а третьим платежом долг надо закрыть.
Первый платеж = 3990*1,3-2660 = 2527
Второй платеж = 2660*1,3-1330 = 2128
Третий платеж = 1330*1,3 = 1729
Всего по второму плану = 2527+2128+1729 = 6384

По первой схеме надо ежемесячно платить X.
Тогда после трех месяцев погашения получим
((3990*1,3-X)*1,3 -X)*1,3 - X = 0\\
(3990*1,3-X)*1.3^2 = 2.3X\\
X = 3990*1.3/(\frac{2.3}{1.3^2}+1)=6938.81

Таким образом по второму плану заплатить надо на 554,81 меньше