турник высотой 1,4 м стоит на расстоянии 8 шагов от фонарного столба тень турника равна 2 шагам На

какой высоте (в метрах) расположен фонарь

Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Вика.
РЕШЕНИЕ
Получаем два подобных треугольника - по двум углам - 90° и α.
Расстояние до столба  - 8+2 = 10 шагов.
Составляем пропорцию:
1,4 м : 2 ш = Х м : 10 ш
Решаем -  произведение средних членов равно произведению крайних.
2*Х = 1,4*10 = 14 м
Х = 14 : 2 = 7 м -  высота столба - ОТВЕТ