Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 11 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека

равна 9 шагам. На какой высоте( в метрах) расположен фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Афансьев Павел.

Возьмём за x-высота столба

Теперь найдём расст.от столба до конца тени:

11+9=20шагов

 

пропорция:

х/1,8 = 20/2

x = 1,8*20/2=18 м(на данной высоте расположен фонарь)