Человек ростом 1,7 м стоит на расстоянии 6 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека

равна трём шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь? дайте подробный ответ пожалуйста очень нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Марчев Макс.

Здесь подобные треугольники. Рост человека - один катет прямоугольного треугольника,длина его тени - второй катет. Расстояние от столба до длины тени=6 шагов+3 шага=9 шагов. Треугольники подобны,а значит отношение катетов=отношению других катетов. Обозначим высоту столба за х. Х/1,7=9/3 х=9 умножить на 1,7 / 3=15,3/3=5,1 м Ответ: на высоте 5,1 м