В семье четверо детей, им 5, 8, 13, 15 лет. Детей зовут Аня, Боря, Вера и Галя. Сколько лет каждому

ребенку, если одна девочка ходит в детский сад, Аня старше Бори и сумма Ани и Веры делится на 3. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Латышев Виктор.

5+13=18 и делится на три.
5 - Вера
8 - Боря
13 - Аня
15 - Галя
Все условия соблюдены.

Отвечает Першиков Иван.

Начну с конца : Сумма возрастов - Аня+ Вера= Число , которое делится на 3. И число Ани должно быть больше чем у Бори ( по условию задачи). Это может быть только 13+5=18 ( Это равенство удовлетворяет всем условиям : 1. 13 больше чем 8 , так как Боря младше и не ходит в садик, так как он не девочка ( 5 ему быть не может ) 2. 18:3=6 Делится нацело. 3. Вере 5 лет и она ходит в садик. Делаем вывод ,что Гале 15 лет. ОТВЕТ: Вере 5 лет , Ане- 13 лет , Боре - 8 лет , Гале - 15 лет. (Можно было еще составить 13+8=21 , но тогда не будет удовлетворять условию "Аня старше Бори", так как Боре может быть 8 , 13 , 15 лет , а у нас 8 и 13 используется для девочек , а 15 у него быть не может , так как Аня его старше , а возраста больше 15 нет! )