ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!:( На расстоянии 10 шагов от фонарного столба стоит человек высотой 1,6 м и

отбрасывает тень длиной 16 шагов. определите высоту фонарного столба ( в метрах)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть АВ - столб, ДЕ - человек, ЕС - тень,  АС=10+16=26 шагов. Имеем подобные по двум углам треугольники АВС и СДЕ .

Из подобия треугольников следует, что

АВ\ДЕ=АС\СЕ. откуда АВ=1,6*26:16=2,6.

Ответ: 2,6 м.