В растворе содержится 35 % соли. Если добавить 130 г соли, то в растворе будет содержаться 60 %

соли. Какова первоначальная масса раствора? Сколько граммов соли было в растворе первоначально? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Руфина.

Ответ:

208г, 72,8г

Пошаговое объяснение:

Пусть х - первоначальная масса раствора

Тогда в ней 0,35х соли

Добавляем 130г соли и получаем

0,35х+130 = 0,6(х+130)

0,35х+130 = 0,6х+78

0,25х = 52

х=208г - это первоначальная масса раствора

0,35х=0,35*208=72,8г - это масса соли в нем

Проверка.

72,8+130 = 202,8

0,6*(208+130)=0,6*338= 202,8