В растворе содержится 36 % соли. Если добавить 130 г соли, то в растворе будет содержаться 68 %

соли. Какова первоначальная масса раствора? Сколько граммов соли было в растворе первоначально? Ответ: первоначальная масса раствора — г; в растворе первоначально было соли — г помогите,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

Пошаговое объяснение:

Первоначальный раствор - х г

Содержание соли - 0,36х г

Содержание соли в новом растворе

0,36х+130 и это 68% или 0,68

Новый раствор - (х+130) г

Получаем уравнение

0,68(х+130)= 0,36х+130

0,68х+88,4=0,36х+130

0,68х-0,36х=130-88,4

0,32х=41,6

х=41,6 : 0,32

х= 130 г

Первоначальная масса раствора - 130 г

В растворе первоначально было соли

130*0,36=46,8 г