В растворе содержится 40 % соли. Если добавить 120 г соли, то в растворе будет содержаться 70 %

соли. Какова первоначальная масса раствора? Сколько граммов соли было в растворе первоначально? помогите даю 10 баллов Ответ: первоначальная масса раствора — г; в растворе первоначально было соли — г.

Ответы на вопрос

Отвечает Клочко Артём.

Ответ:

48

Пошаговое объяснение:

пусть раствора было х, тогда соли в нем было 0,4х.  

В новом растворе соли стало 0,4х+120,

а всего раствора стало х+120.

Соли в нем оказалось 70%, т.е. 0,7(х+120).

Уравнение

0,4x+120=0,7(x+120),  

0,3x=36,  

x=120 - это масса раствора

а соли в нем было первоначально 0,4*120=48 г 

Ответ 48