В растворе содержится 35% соли. Если добавить 140 г соли, то в растворе будет содержаться 60% соли.

Какова первоначальная масса раствора? Сколько граммов соли было в растворе первоначально? Ответ: первоначальная масса раствора — ... г; в растворе первоначально было соли — ... г.

Ответы на вопрос

Отвечает Смолова София.

Первоначальная масса раствора x г. Соли в нём 0,35x г.
После добавления 140 г соли в растворе стало 0,35x+140 г, а масса раствора составила x+140 г. Концентрация соли в новом растворе 60%, т.е.
(0,35x+140)/(x+140) = 0,6
0,35x+140 = 0,6x+84
0,6x-0,35x = 140-84
0,25x = 56
x = 224 г - первоначальная масса раствора.
224*0,35 = 78,4 г было в растворе.