В растворе содержится 35% соли. Если добавить 140 г соли, то в растворе будет содержаться 60% соли.

Какова первоначальная масса раствора? Сколько граммов соли было в растворе первоначально? Ответ: первоначальная масса раствора — г; в растворе первоначально было соли — г.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаронина Лиза.

Решение:
Обозначим первоначальную массу раствора за (х)г, тогда содержание 35% соли в растворе составляет: х*35%:100%=х*0,35=0,35х(г)
При добавлении 140г соли, масса раствора составит: (х+140)г, а содержание соли будет равным:
(0,35х+140)г
А так как новый раствор будет содержать 60% соли, составим уравнение:
(0,35х+140)/(х+140)*100%=60%
(0,35х+140)/(х+140)=0,6
0,35х+140=0,6*(х+140)
0,35х+140=0,6х+84
0,6х-0,35х=140-84
0,25х=56
х=56 : 0,25
х=224 (г- первоначальная масса раствора)
Содержание соли в первоначальном растворе: 0,35*224=78,4(г)

Ответ: Первоначальная масса раствора 224г; первоначальное содержание соли в растворе 78,4г