З двух пунктов навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. К моменту

встречи пройденные ими расстояния относились как 1:4. Укажи расстояние между пунктами, если известно, что до встречи велосипедист проехал на 22,5 км больше, чем прошёл пешеход. Проверь ход решения: 1) составь уравнение, обозначив за x км одну часть расстояния между пунктами (вставь числа) x−x= . 2) Решив уравнение, получили: x= км. 3) Расстояние между пунктами равно: км

Ответы на вопрос

Отвечает Маковлева Татьяна.
1) пусть х км 1 часть пути - прошёл пешеход
4х км 4 части - проехал велосипедист
Известно , что велосипедист проехал на 22,5 км больше
4х-Х=22,5 км
3х=22,5
Х=7,5 км - прошёл пешеход
2) 7,5 +22,5 = 30 км - проехал велосипедист
3) 7,5 +30=37,5 км - расстояние между пунктами