Маса трьох картоплин і двох цибулин 0,78кг, а двох картоплин і трьох цибулин 0,72кг.Яка маса однієї

картоплини й однієї цибулини окремо? Розв'яжи задачу методом зрівнювання.

Ответы на вопрос

Отвечает Солодовников Егор.

Пусть х кг - масса 1 картофелины, у кг - масс 1 луковицы. Составим систему уравнений по условию задачи:

{3х + 2у = 0,78

{2х + 3у = 0,72

- - - - - - - - - - - -

Сложим оба уравнения и сократим на 5

5х + 5у = 1,5

х + у = 0,3

- - - - - - - - - - - -

у = 0,3 - х

Подставим значение у в любое уравнение системы

3х + 2 · (0,3 - х) = 0,78                  2х + 3 · (0,3 - х) = 0,72

3х + 0,6 - 2х = 0,78                       2х + 0,9 - 3х = 0,72

3х - 2х = 0,78 - 0,6                        0,9 - 0,72 = 3х - 2х

х = 0,18                                          0,18 = х

- - - - - - - - - - - -

у = 0,3 - 0,18

у = 0,12

Вiдповiдь: 180 г - масса 1 картофелины, 120 г - масса 1 луковицы.