Маса трьох картоплин i двох цибулин 0,78 кг, а двох картоплин i трьох цибулин 0,72 кг. Яка маса

одной картоплини i цибулини окремо? Допоможiть будь-ласочка!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Алина.

Пусть х кг - масса 1 картошки, у кг - масса 1 луковицы

{3х + 2у = 0,78

{2х + 3у = 0,72

- - - - - - - - - - - -

Сложим оба уравнения и сократим на 5

5х + 5у = 1,5

х + у = 0,3

- - - - - - - - - - - -

у = 0,3 - х

3х + 2 · (0,3 - х) = 0,78                 2х + 3 · (0,3 - х) = 0,72

3х + 0,6 - 2х = 0,78                      2х + 0,9 - 3х = 0,72

3х - 2х = 0,78 - 0,6                       0,9 - 0,72 = 3х - 2х

х = 0,18                                          0,18 = х

- - - - - - - - - - - -

у = 0,3 - 0,18

у = 0,12

Вiдповiдь: 120 г - масса 1 картошки, 180 г - масса 1 луковицы.