2. Розв'яжи задачу методом зрівнювання. Маса трьох картоплин і двох цибулин разом 0,78 кг, а двох

картоплин і трьох цибулин 0,72 кг. Яка маса однієї картоплини й однієї цибулини окремо? Тільки без рівняння пж срочоо

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ангелина.

Ответ:

Картофелина весит 0,18 кг, цибулина 0,12 кг.

Пошаговое объяснение:

Задание на русском:

Масса 3 картофелин и 2 луковиц вместе 0,78 кг, а 2 картофелин и 3 луковиц 0,72 кг.

Найти массу одной картофелины и одной луковицы.

Решить без уравнений!

Решение:

Нужно сложить все картофелины и все цибулины (луковицы).

Получится 5 картофелин и 5 цибулин.

А весят они вместе 0,78 + 0,72 = 1,5 кг.

Значит, 1 картофелина и 1 цибулина вместе весят:

1,5 : 5 = 0,3 кг.

Теперь, мы знаем, что масса 3 картофелин и 2 цибулин 0,78 кг.

Вычтем из них массу 2 картофелин и 2 цибулин:

0,78 - 2*0,3 = 0,78 - 0,6 = 0,18 - это масса 1 картофелины.

И, наконец, из массы картофелины и цибулины вместе вычитаем массу картофелины:

0,3 - 0,18 = 0,12 - это масса цибулины.