Скільки молекул міститься у 6, 4 г брому (Br2) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Карелина Милена.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Br₂)=6,4г.

Na=6,02·10²³молекул/моль

-------------------------------

N(Br₂)-?

Решение:

1. Определим молярную массу брома:

M(Br₂)=2×80=160г./моль

2. Определим количество вещества в 6,4г. брома:

n(Br₂)=m(Br₂)÷M(Br₂)=6,4г.÷160г./моль=0,04моль

3. Определим число молекул, используем формулу: n(моль)=N(молекул)÷Na(молекул/моль),

4. Определим число молекул Брома количеством вещества 0,04моль:

N(Br₂)=n(Br₂)×Na=0,04моль×6,02·10²³молекул/моль=0,2408·10²³молекул

4. Ответ: в 6,4г.  міститься 0,2408·10²³молекул брома.