100 БАЛЛОВ - Химия 1. В каком количестве воды содержится 6,02×10^24 молекула) 0,1 мольб) 10

мольв) 1 моль2. В двух моль кислорода содержитсяа) 3,01*10^23 молекулб) 6,02*10^23 молекулв) 12,04*10^23 молекул3. Молярная масса азотной кислоты равнаа) 63 г/мольб) 63 гв) 6,02*10^24 молекул4. Сколько молекул содержат 7 г водорода?а) 3,5*10^23 молекулб) 21,07*10^23 молекулв) 6.02*10^23 молекул5. Найдите массу 9*10^23 молекул глюкоза С6Н12О6а) 270 гб) 180 гв) 100 г​

Ответы на вопрос

Отвечает Смыгина Владислава.

  1. б
  2. в
  3. а
  4. б
  5. а

всегда пожалуйста

Отвечает Тофан Константин.

Ответ:

Объяснение:

1) n(H2O) = N(H2O)/N(A)

n(H2O) = 6,02*10^24молекул /6,02*10^23 молекул/моль= 10моль

2) N(O2) = n(O2) * N(A) = 2моль * 6,02*10^23 = 12,04*10^23

3) M (HNO3) = 1*1 + 14*1 + 16*3 = 63 г/ моль

4) М(Н2) = 2г/моль

n(H2) = m(H2)/M(H2) = 7г/ 2 г/моль = 3,5 моль

N(H2) = n(H2)* N(A) = 3,5 моль * 6,02*10^23 молекул/моль = 21,07*10^23 молекул

5) М(глюкозы) = 12*6 + 1*12 + 16*6 = 180г/моль

n = 9*10^23/6*10^23= 1,5 моль

m = n*M = 1,5 моль * 180г/моль =270г