А 1. Число электронов на внешнем электронном слое у атомов щелочных металлов:1) один 3) два2) три

4) четыреА 2. Тип химической связи в простом веществе литии: 1) ионная 2) ковалентная полярная3) ковалентная неполярная 4)металлическаяА 3. Простое вещество с наиболее ярко выраженными металлическими свойствами: 1) бериллий 3) магний 2) кальций 4) стронцийА 4. Наиболее энергично взаимодействует с водой: 1) калий 3) кальций 2) скандий 4) магнийА 5. С разбавленной серной кислотой не взаимодействует: 1) железо 3) платина 2) никель 4) цинкА 6. Верны ли следующие суждения о щелочных металлах?А. Во всех соединениях они имеют степень окисления + 1.Б. С неметаллами они образуют соединения с ионной связью. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения не верныЧасть В.В задании В1 на установление соответствия запишите последовательность цифр без пробелов и других символов.В1. Установите соответствие между элементом и формулой его высшего оксида.ЭЛЕМЕНТ ВЫСШИЙ ОКСИД А) K 1) ЭО3 Б) Al 2) Э2О5 В) Ca 3) Э2О 4) Э2О35) ЭО 6) Э2О7 Ответ_________________Ответом к заданию В 2 является последовательность цифр в порядке возрастания.В 2. Вещества, которые взаимодействуют с алюминием:1 HCl (раствор) 4) CaO2) NaOH (раствор) 5) O23) H2SO4 (концентрированная)6) CO2Ответ_________________Часть СЗапишите номер задания и дайте полный ответ.С1. 14 г оксида кальция обработали избытком раствора серной кислоты. Рассчитайте массу образовавшейся соли.С 2. По схеме превращений составьте уравнения реакций в молекулярном виде. Назовите все вещества.Fe - FeCl3 - Fe(OH)3 - Fe2O3

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Валерия.
А1) 1
А2) 4
А3) 4
А4) 1
А5) 3
А6) 3
В1) А - 3, Б - 4, В - 5
В2) 125
С1) СаО + Н2SO4 = CaSO4 + H2O
v(CaO) = 14 г : 56 г/моль = 0,25 моль
v(CaSO4) = 0,25 моль
m(CaSO4) = 0,25 моль * 136 г/моль = 34 г.
С2) 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl
2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O
Отвечает Тихая Нина.
А1 -1,А2 -4, А3 -2, А4 -1,А5-3, А6 -3,
Часть В
В1 А-3, Б-4, В -5,
2.1,,2,5
Часть С
2-Fe +3Cl2 =2 FeCl3
FeCl3 + 3NaOH=  Fe(OH)3 +3NaCl
2Fe(OH)3 =  Fe2O3  +3H2O