Помогите несколько задач по химии (нужно полное решение (дано, найти, решение) 1. Какой объем

займут 12 * 10^20 молекул водорода? 2. Какую массу будут иметь 9*10^20 молекул кислорода (9*10^23 , 9*10^26 молекул)? 3.Какой объем займут 9*10^20 молекул кислорода (9*10^23, 9*10^26 молекул)? 4.Какую массу будут иметь 3*10^23 молекул, 3*10^20 молекул, 3*10^26 молекул озона? 5.Какой объем займут 6*10^20 молекул, 6*10^23 молекул, 6*10^26 молекул озона? Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Артём.

4. N=3*10^23 (молекул)
n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)
n=3*10^23/6.02*10^23=0.5(моль)
m=n*M
M(O3)=3*16=48 (г/моль)
m=0.5*48=24(г)

5. N=6*10^23 (молекул)
n=N/Na=6*10^23/6.02*10^23=1 (моль)
V=Vm*n, где Vm- объем газа при н.у. =22.4 (л/моль)
V=22.4*1=22.4(л)