Если Магомед купит 2,5 кг печенья, то у него останется 75 сомов, а на покупку 4 кг не хватает 120

сомов. СКОЛЬКО денег останется у Магомеда, если он купит 1,3 кг печенья? Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.

Пусть х сомов - цена 1 кг печенья. Уравнение:

2,5 · х + 75 = 4 · х - 120

75 + 120 = 4х - 2,5х

195 = 1,5х

х = 195 : 1,5

х = 130 (сом.) - цена 1 кг печенья

2,5 · 130 + 75 = 4 · 130 - 120 = 400 (сом.) - столько денег было у Магомеда

1,3 · 130 = 169 (сом.) - стоимость 1,3 кг печенья

400 - 169 = 231 (сом.) - столько денег останется у Магомеда

Ответ: 231 сом.