Вычислите рациональным способом 3/4 * 1 3/5 + 1 3/5 * 1 3/8 - 1 1/2 * 1 3/5


Ответы на вопрос

Отвечает Кромбалёв Тимофей.

1 \frac{3}{5} ( \frac{3}{4}  + 1 \frac{3}{8}  - 1 \frac{1}{2} ) =2.6

 \frac{3}{4}  + 1 \frac{3}{8}  - 1 \frac{1}{2}  =  \frac{6}{8}  + 1 \frac{3}{8}  = 1 \frac{9}{8}  =  \\  = 2 \frac{1}{8}  - 1 \frac{1}{2}  = 2 \frac{1}{8}  - 1 \frac{4}{8}  =

1 \frac{9}{8}  - 1 \frac{4}{8}  = 1 \frac{5}{8}

1 \frac{3}{5}  \times 1 \frac{5}{8}  =  \frac{8}{5}  \times  \frac{13}{8}  =  \frac{13}{5}  = 2 \frac{3}{5 }  \\  = 2.6

Отвечает Холод Никита.

надо дробью решать?12